Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 344

    POT A LAIT ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D.V.

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, peignés roses sur le déversoir et le couvercle, filet rose sur le bord, la prise en forme de bouton de fleur, petits éclats au couvercle
    Hauteur: 12,4 cm. (4 7/8 in.) (2)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN MILK JUG AND COVER