• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 241

    POT A MOUTARDE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIEME SIECLE

    En forme de tonneau et muni d'une anse, à décor camaïeu bleu de registres de lambrequins et stries moulurées, petite fêlure au corps; on y ajoute quatre pots à pommade et quatre couvercles (un avec fêlure) et deux petites boîtes à priser et leur couvercle à monture en métal en porcelaine tendre du XVIIIème siècle (petits éclats)
    Hauteur totale: 8,5 cm. (3 3/8 in.) (12)

    Pour un pot à moutarde et son couvercle dans le même esprit, voir par Bertrand Rondot, The Saint-Cloud manufactory, ca. 1690-1766, Italie, p.162, n.173.

    AN 18TH CENTURY ST.CLOUD SOFT-PASTE PORCELAIN MUSTARD POT AND A COVER; TOGETHER WITH FOUR SOFT-PASTE POMMADE POTS AND FOUR COVERS AND TWO SMALL WHITE PORCELAIN SNUFF-BOXES AND COVERS WITH METAL MOUNTS