Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 9

    POT A ORANGER EN FAIENCE DANS LE STYLE DE ROUEN

    PSEUDO MARQUE EN BLEU M/21

    PSEUDO MARQUE EN BLEU M/21
    De forme balustre inversée godronnée et muni de deux anses formées de palmes affrontées, à décor camaïeu bleu sur les faces d'une double armoirie surmontée d'une couronne comtale dans un large cartouche feuillagé se détachant sur un fond de rinceaux feuillagés et lambrequins alternés, éclats au pied
    Largeur: 48 cm. (19 in.)

    A LARGE CONTINENTAL FAIENCE ROUEN-STYLE TWO-HANDLED ARMORIAL CACHE-POT