• Lot 173

    POT A PINCEAUX EN PORCELAINE POLYCHROME

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    Imitant la forme d'un rouleau noué, l'extérieur entièrement décoré de motifs losangés et fleurs stylisées, le ruban couleur corail et rehauts d'or, la bordure supérieure dorée, l'intérieur et la base émaillés turquoise, cette dernière portant une marque de Salle à quatre caractères rouge de fer ; deux petites égrenures
    Hauteur: 12,5 cm. (4 7/8 in.)

    The four-character mark can be translated as 'Library for Washing Inkstones'

    A POLYCHROME BRUSHPOT
    CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY