Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 353

    POT A POMMADE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUE EN CREUX D.V.

    De forme cylindrique, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées entre deux filets bleus, filet rose sur le bord, la prise en forme de bouton de rose, très petits éclats à la prise
    Hauteur: 14 cm. (5½ in.) (2)

    Saleroom Notice

    Le couvercle de ce lot est illustré avec le sucrier 356.

    the cover of this lot is illustrated with sugar bowl 356.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN POMMADE POT AND COVER