Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 355

    POT A POMMADE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70

    CIRCA 1750-70
    De forme cylindrique, à décor polychrome de bouquets de fleurs et feuilles jetées, le couvercle à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleur jetée et d'un filet rose sur le bord, prise en forme d'un bouton de rose, éclat au couvercle
    Hauteur totale: 16,5 cm. (6½ in.) (2)

    Provenance

    Etiquette pour Rodolphe Darblay.

    Saleroom Notice

    Le couvercle de ce lot est illustré avec le pot à pommade 353.

    The cover of this lot is illustrated with pommade pot 353.

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN POMMADE POT AND A COVER