• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 274

    POT A SUCRE "CALABRE" ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1755, MARQUE DE PEINTRE POUR EVANS

    A décor polychrome et or en suite du lot précédent, petit éclat
    Hauteur totale: 6,5 cm. (2½ in.) (2)

    AN 18 CENTURY VINCENNES PORCELAIN "BLEU-CAILLOUTE"-GROUND "POT A SUCRE CALABRE" AND A COVER