• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 160

    POT A SUCRE ET SON COUVERCLE ET TROIS TASSES ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE VINCENNES ET DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1753 ET 1765, MARQUES DE PEINTRES POUR MUTEL ET EVANS

    Chacun à décor polychrome d'oiseaux en vol dans un cartouche rocaille fleuri ou de guirlandes de fleurs or se détachant sur un fond bleu, dents de loup or sur le bord, comprenant: un pot à sucre et son couvercle, un gobelet "Hébert" (2ème grandeur) et sa sous-tasse et deux gobelets "Bouillard" (1ère grandeur) et leur sous-tasse
    Hauteur du pot à sucre: 9,5 cm. (3¾ in.) (8)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BLUE-GROUND SUGAR-BOWL AND COVER, A THREE CUPS AND SAUCERS