• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 150

    POT A SUCRE, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN ROSE ET EN MAUVE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1770, MARQUE DE PEINTRE POUR NICQUET

    De forme quadrilobée, la prise en forme de deux branchages entrecroisés, à décor polychrome d'une guirlande de fleurs, le plateau à décor or de palmes sur le bord, dents de loup sur le bord, petites usures
    Largeur du corps: 15 cm. (5 7/8 in.) (3)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SUGAR-BOWL, COVER AND STAND