• Lot 216

    POT A TABAC INSCRIT EN FAIENCE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE ET UN COUVERCLE EN CUIVRE

    De forme cylindrique, muni de deux anses en forme de tête de chien, à dcor bleu et blanc de l'incription TABAC/DE/PARIS dans un médaillon formé d'arabesques fleuries (accidents); on y ajoute une chaussure en faïence française du XVIIIème siècle à décor polychrome de branchages fleuris, une boîte à thé carrée et son couvercle dans le style de Delft à décor blanc et bleu de Chinois, un bourdalou en faïence fine blanche de Sarreguemines, un plat en faïence fine de Pont-aux-Choux, et un vase balustre et son couvercle en verre bleu à décor polychrome émaillé d'oiseau et de fleurs; éclats, égrenures, usures
    Hauteur totale du pot à tabac: 39,5 cm. (15½ in.) (9)

    AN 18TH CENTURY FRENCH FAIENCE TOBACCO JAR AND A COPPER COVER, AND VARIOUS FRENCH FAIENCE AND GLASS ITEMS