Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 29

    POT DE PHARMACIE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE

    De forme renflée reposant sur un pied circulaire, à décor vert, bleu, ocre et manganèse de l'inscription MOSTAR.DA.FINA entre des filets bleus et deux guirlandes de fleurs, la prise en forme de fruit au naturel, corps et prise restaurés, égrenures
    Hauteur: 43 cm. (17 in.)

    Provenance

    Abbaye de Royaumont.
    Collection Jules Gouïn.
    Par descendance aux actuels propriétaires.

    AN 18TH CENTURY ITALIAN FAIENCE INSCRIBED DRUG-JAR AND COVER