Sale 5548

    Collection Alan Mann - Art Africain

    4 December 2008, Paris

  • Lot 323

    POTEAU BONGO

    SOUDAN

    POTEAU BONGO
    Soudan
    De forme cylindrique, la partie supérieure sculptée de trois motifs bitronconiques, chacun séparé par une sphère et le tout surmonté par une tête aux yeux et à la bouche rectangulaires et creusés, chaque oeil incrusté d'un petit rectangle amovible et percé d'un cercle pour former la pupille. Patine érodée, manque.
    Hauteur: 163 cm. (64 1/3 in.)

    Voir Krüger, K.J., "The Art of Bahr-El-Ghazal, Funerary Sculpture of the Bongo and Belanda", Art Tribal, Hiver/Printemps 1999/2000 pour des poteaux similaires.

    Provenance

    Max Itzikovitz, Paris et Dr Klaus-Jochen Krüger, Hambourg

    BONGO POST