• Lot 86

    POTEAU FETICHE FON

    NIGERIA

    POTEAU FETICHE FON
    Nigeria
    Surmonté par un personnage debout, les mains posées sur le ventre, le visage aux traits stylisés et en léger relief, un crâne fétiche avec un cadenas placé sur l'abdomen et un élément en métal autour de la cheville droite. Patine croûteuse au sommet, manques.
    Hauteur: 66 cm. (26 in.)

    FON FETISH POST