• Lot 80

    POTEAU FON

    NIGERIA

    POTEAU FON
    Nigeria
    Le corps cylindrique, le visage à la bouche ouverte montrant de petites dents pointues, les yeux ovales placés sous de fins sourcils en arc de cercle, bande de scarifications sur chaque tempe, la coiffure laissée lisse, reste de pigment blanc sur le visage. Patine érodée, manques.
    Hauteur: 91 cm. (35¾ in.)

    FON POST