• Lot 193

    POTEAU FUNERAIRE KONSO

    ETHIOPIE

    POTEAU FUNERAIRE KONSO
    Ethiopie
    Waga, le torse cylindrique soutenant un visage barbu aux traits anguleux, les oreilles circulaires, deux rainures en arc de cercle sur le cou, la haute coiffe de forme ovale et s'amenuisant dans la partie supérieure. Patine très érodée, manques.
    Hauteur: 103 cm. (40½ in.)

    J. Kerchache, J-L Paudrat, L. Stéphan, Art of Africa, 1998, p.466, n.792

    KONSO FUNERARY POST