• Lot 194

    POTEAU FUNERAIRE KONSO

    ETHIOPIE

    POTEAU FUNERAIRE KONSO
    Ethiopie
    Le visage aux traits stylisés, le nez rectangulaire et les yeux cylindriques, les oreilles formées d'un cercle évidé en leur centre, la coiffure lisse formant une crête, la barbe formée par des rectangles creusés sous le menton, traces de pigment blanc. Patine érodée, manques.
    Hauteur: 84 cm. (33¼ in.)

    J. Kerchache, J-L Paudrat, L. Stéphan, Art of Africa, 1998, p.466, n.793

    KONSO FUNERARY POST