Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 68

    POTEAU TIV

    XVIE-XVIIE SIÈCLE, NIGERIA

    POTEAU TIV
    XVIe-XVIIe siècle, Nigeria
    Représentant un personnage masculin debout, les mains posées de chaque côté du nombril en relief, le visage à la bouche creusée, le nez et les sourcils hachurés. Patine érodée.
    Hauteur: 109 cm. (43 in.)

    Provenance

    Alain Dufour, Paris.
    Lucien van de Velde, Paris.
    Ralph Nash, Londres.
    Philippe Guimiot, Bruxelles.
    Baudouin de Grunne, Bruxelles.
    Bernard de Grunne, Bruxelles.
    Alan Steele, New York.

    Neyt, F., Désirant, A., The Arts of the Benue to the Roots of Tradition, 1985, p.174 (planche IV B), texte p.182.

    TIV POST