Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 24

    POUPEE MOSSI

    BURKINA FASO

    POUPEE MOSSI
    Burkina Faso
    La base circulaire soutenant un torse et recouvert de cuir, les seins coniques, le long cou placé sous une tête aplatie avec une longue trompe, le tout recouvert de croisillons incisés. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 24.5 cm. (9 5/8 in.)

    Provenance

    William Wright, New York

    MOSSI DOLL