Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 25

    POUPEE MOSSI

    BURKINA FASO

    POUPEE MOSSI
    Burkina Faso
    Le corps cylindrique et scarifié, les seins coniques, le cou allongé soutenant une tête aplatie avec une longue trompe percée à son extrémité et recouverte de croisillons. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 37 cm. (14½ in.)

    Provenance

    Hélène Leloup, Paris

    MOSSI DOLL