Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 451

    PRESSE-PAPIER AVEC MINIATURE OVALE SUR IVOIRE

    LA MINIATURE PAR FRANÇOIS MEURET (1800-1887), SIGNÉE "MEURET D'APRÈS WINTERHALTER." (À DROITE)

    la miniature par François Meuret (1800-1887), signée "Meuret d'après Winterhalter." (à droite)
    Portrait de Louis, premier Comte de Paris (1838-1894), enfant, habillé d'une blouse blanche à plis ornée de fleurs, les cheveux blonds au naturel, la miniature dans un cadre en vermeil pivotant, monté sur des volutes reposant sur un presse-papier rectangulaire en métal à placage d'héliotrope (manque un panneau) et bordure de feuillages en vermeil
    Hauteur de la miniature: 38 mm. (1½ in.); Longueur du presse-papier: 111 mm. (4 3/8 in.)

    Cette miniature reprend le tableau de Franz Xaver Winterhalter de 1842 (Sotheby's, Monaco, 14 December 1996, lot 31).

    Diana Scarisbrick, Chaumet, joailler depuis 1780, éditions Alain de Gourcuff, Paris,

    A RECTANGULAR PAPERWEIGHT WITH AN OVAL PORTRAIT MINIATURE ON IVORY