Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 170

    PROFIL EN CIRE ROSE SCULPTE ET GRAVE

    PAR CARLO AMATUCCI

    par Carlo Amatucci
    Profil du roi Jean VI du Portugal (1767-1826) en uniforme, portant l'ordre du sacré coeur, signé 'Carlo Amatucci F' sur le bas du profil sculpté; monture en métal doré, sur le couvercle d'un drageoir en écaille brune mouchetée
    Diamètre: 58 mm. (2¼ in.)

    Jean VI de Portugal (1767-1826) est un souverain fondamental dans l'histoire du Portugal et du Brésil. Régent de Portugal de 1792 à 1816 durant la folie de sa mère Marie Ière, il devient roi en 1816. Chassé de son pays avec toute la famille royale lors de l'invasion du Portugal par les troupes françaises en 1807, il s'enfuit au Brésil, principale colonie de la couronne portugaise. Lors de son retour à Lisbonne en 1821, il laisse son fils ainé Pierre à Rio de Janeiro. Un an plus tard ce dernier proclamera l'indépendance du Brésil et prendra le titre d'empereur.

    A SCULPTED AND CHASED PINK WAX PROFILE, BY CARLO AMATUCCI