Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 52

    PROUE DE CANOE

    ILES SALOMON

    PROUE DE CANOE
    Iles Salomon
    musumusu, le visage aux yeux incrustés de nacre, la bouche ouverte et les narines creusées, le front, les joues et la barbe ornés de bandes de Z en nacre à la bordure dentelée, les larges oreilles ajourées et les mains jointes sous le menton. Patine sombre et brillante, manques.
    Hauteur: 18 cm. (7 in.)

    Les canots, utilisés lors des expéditions de chasses aux têtes dans les Iles Salomon, étaient ornés de figures de proue, au niveau de la ligne de flottaison. Ces proues avaient une fonction protectrice et étaient associées à l'esprit appelé Kesoko. Ces proues peuvent être considérées comme une représentation de cet esprit qui aidait les embarcations à braver les mers difficiles et à se protéger des ennemis.

    Provenance

    Christie's Londres, 24 octobre 1978, lot 179

    SOLOMON ISLANDS CANE PROW