Sale 5565

    Arts Décoratifs du XXème siècle et Design

    28 May 2009, Paris

  • Lot 26

    PUIFORCAT

    MENAGERE 'ANTIBES', LE MODELE CREE EN 1938, COMMERCIALISE PAR CARTIER VERS 1950

    PUIFORCAT
    En argent, comprenant :
    - 8 fourchettes de table
    - 8 couteaux de table
    - 8 fourchettes à salade
    - 8 cuillers à consommé
    - 8 cuillers à dessert
    - 8 couteaux à beurre
    - 1 cuiller à sauce
    Chaque couvert marqué Puiforcat France Cartier, portant le poinçon du maître orfèvre et le poinçon Minerve, à l'exception de trois cuillers à dessert remplacées à l'identique par Puiforcat (49)

    Après la Guerre, la maison Puiforcat signe un accord avec la maison Cartier pour commercialiser certains de ses modèles aux Etats-Unis où elle-même n'est pas encore implantée. Les modèles retenus prennent en compte le goût américain et la composition des ménagères proposées ne reprend pas la composition française classique. On propose alors des ensembles correspondant au place setting américain, adapté à des habitudes alimentaires plus modernes

    'ANTIBES', A SILVER FORTY-NINE PIECE FLATWARE SERVICE, DESIGNED BY PUIFORCAT IN 1938, DISTRIBUTED BY CARTIER CIRCA 1950

    Following the War, Puiforcat, not yet implemented in America, signed an agreement with Cartier to distribute certain models accross the country. The selected models catered to the American taste and the flatware composition selected differed from the French classical composition. The sets offered corresponded to the American 'place setting', adapted to more modern eating habits