Sale 5515

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    28 May 2008, Paris

  • Lot 363

    PUIFORCAT

    MENAGERE 'BAYONNE', LE MODELE CREE EN 1924, CELLE-CI REALISEE EN 1941

    PUIFORCAT
    En argent, comprenant 165 pièces :
    - 24 fourchettes de table et 24 couteaux de table
    - 12 cuillers à soupe
    - 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson
    - 1 service à poisson
    - 12 fourchettes à huîtres
    - 2 cuillers à sauce
    - 1 pelle à tarte
    - 6 couteaux à beurre
    - 12 fourchettes à dessert
    - 12 cuillers à dessert
    - 10 couteaux à fromage
    - 4 couteaux à dessert
    - 12 cuillers à moka
    - 1 service à salade
    - 2 services à hors-d'oeuvre
    - 1 couteau à fromage
    - 1 couteau à pâtisserie
    Chaque pièce portant le poinçon de l'orfèvre et le poinçon Minerve, les lames des couteaux signées Jean Puiforcat (165)

    Cf. : Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, les éditions du regard, Paris, 1986, p. 252
    Gérard Sandoz, Objets Usuels, dans L'Art International d'Aujourd'hui, n. 14, éditions Charles Moreau, Paris, pl. 11

    'BAYONNE', A HUNDRED AND SIXTY FIVE PIECE SILVER FLATWARE SERVICE BY PUIFORCAT, THE MODEL DESIGNED IN 1924, MANUFACTURED IN 1941
    Comprising 24 table forks and 24 table knives, 12 table spoons, 12 fish forks and 12 fish knives, 10 cheese knives, 12 dessert spoons and 12 dessert forks, 12 oyster forks, 3 salad serving sets, 1 fish serving set, 2 sauce spoons, 1 cake slice, 6 butter knives, 4 dessert knives, 12 moka spoons, 1 serving cheese knife, 1 serving cake knife