Sale 5530

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    26 November 2008, Paris

  • Lot 4

    PUIFORCAT

    MENAGERE 'BIARRITZ', LE MODELE CREE EN 1924, CELLE-CI REALISEE EN 1948

    PUIFORCAT
    En argent et vermeil, comprenant 239 pièces : - 18 fourchettes et 18 couteaux de table en argent
    - 18 cuillères à soupe en argent
    - 18 couteaux et 18 fourchettes à poisson en argent
    - 18 fourchettes et 18 cuillères à dessert en vermeil
    - 18 couteaux à dessert au manche en vermeil et lame en argent
    - 18 couteaux à dessert en vermeil
    - 18 cuillères à thé en vermeil
    - 18 cuillères à moka en vermeil
    - 18 fourchettes à gâteau en vermeil
    - 2 cuillères à sauce en argent
    - 2 couteaux à fromage au manche en vermeil
    - 1 couteau à beurre en argent
    - 1 couteau à beurre en vermeil
    - 2 services à salade au manche en argent
    - 2 cuillères et 2 fourchettes à service en argent
    - 2 pelles à tarte en vermeil
    - 2 services à poisson en argent
    - 2 cuillères à crème en vermeil
    - 1 pelle à miettes en argent
    Vendue dans un coffre réalisé sur mesure en chêne massif par la maison Puiforcat
    Chaque pièce chiffrée FGS, portant le poinçon Minerve et la marque de l'orfèvre (239)

    Cf. : Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, les éditions du regard, Paris, 1986, p. 249

    Provenance

    Commandée en 1948, par les parents des propriétaires actuels, pour leur offrir à l'occasion de leur mariage.

    'BIARRITZ', A TWO HUNDRED AND THIRTY NINE PIECE SILVER AND GILT SILVER FLATWARE SERVICE BY PUIFORCAT, DESIGNED IN 1924, MANUFACTURED IN 1948