• Lot 407

    PUIFORCAT POUR LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932)

    SUCRIER, VERS 1927

    SUCRIER, VERS 1927
    En argent et vermeil
    Hauteur : 15,5 cm. (6 1/8 in.)
    Portant le poinçon EP de Puiforcat, deux fois le poinçon Minerve ainsi qu'une ancienne étiquette inscrite Louis Süe

    Cf. : F. Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 265

    Provenance

    Collection Louis Süe, Paris.
    Dans la famille par descendance.

    A SILVER AND VERMEIL COVERED SUGAR BOWL BY PUIFORCAT FOR LOUIS SÜE AND ANDRÉ MARE, CIRCA 1927