Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 313

    QUATORZE ASSIETTES DE TABLE EN ARGENT

    HUIT PAR EDWARD FELINE, LONDRES, 1751; SIX PAR SEBASTIAN ET JAMES CRESPELL, LONDRES, 1770

    Modèle à contours et bordure de godrons tors, gravé sur le marli d'armoiries; l'ensemble de huit numéroté '25, 27, 28, 30, 31, 33, 34, 36', l'ensemble de six numéroté '18, 22, 23, 29, 55, 72', poinçons: titre, ville, lettre-date (q et P) et maître-orfèvre
    Diamètre: 24, 5 cm. (9 5/8 in.)
    8229 gr. (264.55 oz.)

    Pour l'ensemble de huit assiettes, les armoiries appartiennent à Harry, 4ème comte de Stamford (1715-1768) et à son épouse Lady Mary, fille unique et héritière de George, 2ème comte de Warrington dont le mariage fut célébré en 1736.
    Pour l'ensemble de six assiettes, les armoiries appartiennent à William Weddell (1736-1792), membre du Parlement et collectionneur, et à son épouse Elizabeth, fille aînée de Sir John Ramsden.

    Provenance

    Pour l'ensemble de huit assiettes:
    Vente Christie's Londres, 20 avril 1921, lots 30-35 (72 assiettes)
    Vente Christie's Londres, 27 avril 1995, lot 72 (12 assiettes)

    Pour l'ensemble de six assiettes:
    Vente Christie's Londres, 1er juin 1932, lot 78 (12 assiettes)
    Tessiers Ltd, Londres, 1994

    A SET OF FOURTEEN GEORGE II AND GEORGE III SILVER DINNER PLATES, 1751 AND 1770