• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 308

    QUATORZE ASSIETTES EN PORCELAINE DE PARIS DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES AU TAMPON POUR A.HACHE ET CIE

    DIVERSES MARQUES AU TAMPON POUR A.HACHE ET Cie
    De forme contournée, à décor sur l'aile de branchages fleuris et arabesques se détachant sur un fond or vermiculé ou pointillé or, comprenant huit assiettes et six assiettes creuses ; on y ajoute une partie de service à thé en porcelaine à décor de branchages fleuris se détachant sur un fond or, comprenant une théière et son couvercle, un sucrier, un pot à lait, une tasse et sa sous-tasse et un plateau (restaurations, fêlure)
    Diamètre: 24 cm. (9 3/8 in.) (21)

    FOURTEEN LATE 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN PLATES