• Lot 219

    QUATRE ASSIETTES EN FAIENCE FRANCAISE DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLES

    De formes et à décors polychromes variés, une avec une mongolfière (restaurée), une avec un saint inscrite germain boutes/1767 (éclats sur le bord), une avec Cupidon dans un paysage (éclats sur le bord), et une avec un chasseur et son chien dans un paysage lacustre; on y ajoute un petit meuble rocaille dans le style de Marseille (restauré), une paire de rafraichissoirs à verre monogrammés dans le style de Niderviller, six assiettes variées dans le style de Marseille (éclats), et une assiette creuse dans le style de Moustiers (éclat)
    Diamètre de la plus grande: 23,2 cm. (9¼ in.) (14)

    FOUR 18TH AND 19TH CENTURY FRENCH FAIENCE VARIOUS PLATES, AND TEN CONTINENTAL FAIENCE STYLE PIECES