Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 189

    QUATRE ASSIETTES ET UN PLAT EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU POUR PAUL ET JOSEPH HANNONG, MARQUES DE FORME 39 ET MARQUES DE PEINTRE

    This lot is offered without a reserve

    De forme contournée, à décor polychrome d'une fleur botanique, fleurs jetées sur l'aile, filet brun sur le bord, comprenant un petit plat ovale, trois assiettes et une assiette creuse ; on y ajoute deux assiettes en faïence à décor dans le même esprit; fêlures, éclat restauré, petits éclats et égrenures
    Longueur du plat ovale: 26,8 cm. (10½ in.) (7)

    FOUR 18TH CENTURY STRASBOURG FAIENCE PLATES AND AN OVAL DISH, AND TWO OTHER PLATES