Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 54

    QUATRE ASSIETTES TOPOGRAPHIQUES EN PORCELAINE DE PARIS (BRIANCHON)
    SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

    TROIS MARQUEES AU TAMPON EN GRIS G.B./BREVETE/PARIS, ET UNE MARQUEE AU TAMPON EN ROUGE DE FER DENUELLE/RUE DE CRUSSOL À PARIS

    This lot is offered without a reserve

    TROIS MARQUEES AU TAMPON EN GRIS G.B./BREVETE/PARIS, ET UNE MARQUEE AU TAMPON EN ROUGE DE FER DENUELLE/Rue de Crussol à Paris
    Trois à décor polychrome, au centre d'une vue d'un monument de Paris dans un médaillon or gravé de motifs géométriques, inscrites au revers respectivement Palais du Luxembourg, Fontaine des Innocents et Eglise de la Magdeleine, l'aile à décor de fins filets rouges se détachant sur un fond crême, filet or sur le bord, petites usures aux émaux et à la dorure; la quatrième à décor polychrome au centre d'une vue d'un monument de Paris, inscrite au revers Ecole Militaire, l'aile et la chute à décor or gravé de frises végétales, usures à la dorure
    Diamètres: 23,5 (9¼ in.) et 21,9 (8 5/8 in.) (4)

    FOUR SECOND HALF OF 19TH CENTURY PARIS (BRIANCHON) PORCELAIN TOPOGRAPHICAL PLATES