• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 195

    QUATRE BOITES A PRISER ET LEUR COUVERCLE EN CUIVRE EMAILLE A MONTURE EN METAL DU XVIIIEME SIECLE

    LES DEUX PREMIERES AVEC MONTURE EN ARGENT PARIS, 1748 PAR JEAN-PIERRE COLIN, ET 1756-1762

    Les deux premières de forme rectangulaire et oblongue, à décor émaillé et doré de personnages et animaux dans des paysages (fêlures et craquelures à la première, les deux avec petits manques aux montures), les deux autres de forme rectangulaire, à décor polychrome et or à l'imitation de bijoux et de scène galante (les deux avec fêlures, la seconde avec restauration); on y ajoute une petite boîte du XIXème siècle à monture en métal à décor d'une scène de port (restaurations)
    Longueur de la plus grande: 8,3 cm. (3¼ in.) (5)

    FOUR 18TH CENTURY ENAMEL ON COPPER METAL-MOUNTED SNUFF-BOXES AND COVERS; TOGETHER WITH A 19TH CENTURY SMALLER ONE