• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 1097

    QUATRE BOITES RECTANGULAIRES ET UN MIROIR LOSANGIQUE

    En marqueterie de paille, deux boîtes teintées brun, les couvercles à motif de losanges ou de triangles, l'une reposant sur quatre pieds boule en laiton, le miroir à motifs alternés de carrés clairs et foncés
    La plus grande boîte : Hauteur : 6 cm. (2 3/8 in.) ; Longueur : 31 cm. (12¼ in.) ; Largeur : 16 cm. (6¼ in.)
    Le miroir : 69 x 72,5 cm. (27 1/8 x 28½ in.)
    La plus grande boîte monogrammée GS dans un rectangle au dos (5)

    FOUR RECTANGULAR PARTLY STAINED MARQUETERIE DE PAILLE AND BRASS COVERED BOXES, AND A LOZENGE-SHAPED MIRROR