• Lot 205

    QUATRE BOLS EN PORCELAINE EMAILLEE JAUNE, VERT, BLANC ET AUBERGINE

    CHINE, EPOQUE KANGXI (1662-1722) ET XIXEME SIECLE

    Comprenant deux grands bols à décor sancai de tâches et coulures, un bol à décor de branchages fleuris et plantes aquatiques sur fond jaune, le dernier bol orné de deux dragons verts à cinq griffes sur fond jaune ; accidents et restaurations
    Diamètres: 20,5 cm. (8 1/16 in.), 19 cm. (7½ in.), 18,8 cm. (7 3/8 in.) et 16,6 cm. (6½ in.) (4)

    FOUR YELLOW, GREEN, WHITE AND AUBERGINE-GLAZED BOWLS
    CHINA, KANGXI PERIOD (1662-1722) AND 19TH CENTURY