• Lot 11

    QUATRE CHAWAN (BOLS A THE) EN GRES EMAILLE

    JAPON, XVIIIEME-XIXEME ET XXEME SIECLE

    Le premier en grès de Raku, l'extérieur entièrement faceté, recouvert d'une belle glaçure craquelée, grise et rosée (restaurations) ; le second en grès de Shino, presque entièrement recouvert d'une glaçure crème, cachet de Shuzan ; le troisième en grès émaillé crème et points roses, cachet de Ninsei ; le dernier en grès de Seto, recouvert d'une glaçure temmoku brun-noir irisée, le pied réservé
    Diamètres: 11,3 cm. (4½ in.), 12 cm. (4¾ in.), 11,3 cm. (4½ in.) et 12,8 cm. (5 in.) (4)

    FOUR EARTHENWARE CHAWAN (TEA BOWLS)
    JAPAN, 18TH/19TH AND 20TH CENTURY