• Lot 888

    QUATRE EVENTAILS DU XIXEME ET DU XXEME SIECLE

    L'un à la feuille en mousseline de soie crème pailletée acier, la monture en écaille blonde; un second à la feuille très accidentée en papier peint à décor d'une scène galante et à la monture squelette en ivoire peint polychrome; un autre dans le goût de la Chine à la feuille en papier peint à décor de trois personnages portant des fruits et à la monture en bois laqué rouge et or; un dernier à la feuille en toile imprimée et la monture en bois
    Le plus grand: 35 cm. (13¾ in.) (4)

    FOUR 19TH AND 20TH CENTURY FANS