• Lot 860

    QUATRE OKIMONO EN IVOIRE

    JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE-DEBUT DU XXEME SIECLE

    QUATRE OKIMONO EN IVOIRE
    Le premier représentant un paysan debout, des citrouilles à ses pieds, le second figurant un homme assis fabriquant un panier (les deux signés dans un cartouche rouge) ; le troisième montrant un homme ramassant des épis de blé (signé) ; le dernier représentant un pêcheur, un crabe lui pinçant le doigt (signé) ; on y ajoute une pêche en ivoire
    Hauteurs des okimono: de 6 à 12,5 cm. (from 2 3/8 to 4 7/8 in.), Hauteur de la pêche: 3,5 cm. (1 3/8 in.) (5)

    FOUR IVORY OKIMONO
    JAPAN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY