• Lot 863

    QUATRE PIECES EN PORCELAINE

    CHINE ET JAPON

    QUATRE PIECES EN PORCELAINE
    CHINE ET JAPON
    Comprenant une théière et son couvercle en porcelaine de Chine à décor de fleurs, XVIIIème siècle (fêles, égrenures) ; deux petits vases japonais en faïence satsuma, XXème siècle ; une potiche japonaise en porcelaine Imari, la panse rehaussée de panneaux ornés de fleurs, XVIIème siècle (couvercle rapporté, cassé et restauré)
    Hauteurs: de 15 à 23,5 cm. (from 5 7/8 to 9¼ in.) (4)

    FOUR PORCELAIN PIECES
    CHINA AND JAPAN, 17TH, 18TH AND 19TH CENTURY