• Lot 211

    QUATRE PLATS ET UNE ASSIETTE EN FAIENCE DE DELFT DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES

    DIVERSES MARQUES
    A décors polychromes variés, comprenant: deux plats creux "au perroquet", trous de préhension (égrenures); un plat "à l'oiseau", trou de préhension (fêlure, égrenure); un plat au "rocher fleuri" (percé, craquelures, égrenures); une assiette à décor de fleurs (éclat); on y ajoute un grand plat creux en faïence dans le style de Delft à décor d'un roi de Prusse (fêlures et éclats)
    Diamètre du plus grand plat: 38 cm. (15 in.) (6)

    FOUR 18TH AND 19TH CENTURIES DUTCH-DELFT FAIENCE DISHES AND A PLATE, AND A LARGE CONTINENTAL FAIENCE DUTCH-DELFT STYLE DISH