Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 43

    QUATRE POTS A FARD ET LEUR COUVERCLE EN FAIENCE FRANCAISE DU DEBUT DU XVIIIE SIECLE, A MONTURE EN ARGENT, PEUT-ETRE PARIS

    LA FAIENCE CIRCA 1730

    LA FAIENCE CIRCA 1730
    De forme cylindrique à décor bleu et ocre de larges frises de lambrequins fleuris, petites fêlures, petits éclats et égrenures
    Hauteur: 8,5 cm. (7¼ in.) (8)

    Pour une chevrette aux armes de Louise-Adélaïde d'Orléans, conservée au Musée National de la Céramique à Sèvres, et présentant un décor dans le même esprit, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et Porcelaine de Paris, XVIIIe-XIXe siècles, Dijon, 1995, p.43.

    FOUR EARLY 18TH CENTURY FRENCH FAIENCE POMMADE POTS AND COVERS, WITH SILVER MOUNTS, PERHAPS PARIS