• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 306

    QUATRE STATUETTES EN BISCUIT DE MEISSEN DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AU POINT, MARQUES EN CREUX

    Représentant une jeune femme symbolisant chacune un continent, avec attributs, debout sur une base ovale, comprenant : l'Afrique sous les traits d'une femme accompagnée d'un lion et tenant une défense d'éléphant, l'Asie adossée à un bâtiment mauresque avec un dromadaire (éclat restauré, manques à une guirlande), l'Amérique tenant un arc avec tortue et alligator (éclats), et l'Europe tenant un sceptre et une rotonde miniature avec buste et casque antique à ses pieds (éclats)
    Hauteur de la plus grande: 46 cm. (18¼ in.) (4)

    FOUR 19TH CENTURY MEISSEN BISCUIT FIGURES OF THE CONTINENTS