• Lot 73

    QUATRE TABATIERES EN JADE

    CHINE, XIXEME SIECLE

    QUATRE TABATIERES EN JADE
    CHINE, XIXEME SIECLE
    Les deux premières en jade blanc, l'une de section carrée ornée de masques de chimères (bouchon en pierre dure), l'autre en forme de fruit sculpté de feuillages et d'un papillon (bouchon en résine teinte) ; la troisième en jade vert et rouille en forme de melon (bouchon en verre vert) ; la quatrième en jade vert-gris à inclusions brunes de forme rectangulaire aux angles arrondis (bouchon en verre imitant le corail)
    Hauteurs avec les bouchons: de 6,3 cm. (2½ in.) à 7,6 cm. (3 in.) (4)

    Provenance

    The white jade snuff bottle of square section: Robert Hall, London.

    - The white jade snuff bottle of square section: illustrated in Viviane Jutheau, Guide du Collectionneur des Tabatières Chinoises, Paris, 1980, p.115.
    -The grey-green jade snuff bottle: illustrated in the Catalogue of the Zacke Gallery, Vienna 1987, no.142.

    The grey-green jade snuff bottle: exhibited in the Zacke Gallery, Vienna, 1987.

    FOUR JADE SNUFF BOTTLES
    CHINA, 19TH CENTURY