Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 130

    QUATRE TABATIERES SHONA

    ZIMBABWE

    QUATRE TABATIERES SHONA
    Zimbabwe
    La plus grande avec le goulot recouvert de fils de laiton, les trois autres de forme ovale, chacune recouverte de motifs linéraires finement sculptés et avec une anse percée pour suspension. Patines sombres et brillantes.
    Longueur maximale: 39 cm. (15½ in.) (4)

    FOUR SHONA SNUFF CONTAINERS