• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 36

    QUATRE TIMBALES EN ARGENT

    PAR ORDRE CROISSANT: PAR YVES TOUROT, BREST, VERS 1748-1752; PAR NICOLAS BEDANE, ANGERS, 1719; LE MANS, FIN XVIIÈME SIECLE, MAITRE-ORFEVRE LR; LA DERNIERE PAR LOUIS II LE RESTIF, SAINT BRIEUC, VERS 1697

    QUATRE TIMBALES EN ARGENT
    PAR ORDRE CROISSANT: PAR YVES TOUROT, BREST, VERS 1748-1752; PAR NICOLAS BEDANE, ANGERS, 1719; LE MANS, FIN XVIIème SIECLE, MAITRE-ORFEVRE LR; LA DERNIERE PAR LOUIS II LE RESTIF, SAINT BRIEUC, VERS 1697
    Unies, sur pied bâte, dont trois filetées, la première gravée A.DENIEL, la seconde M.DUPE, poinçons sur les timbales: charge, jurande, maître-orfèvre et parfois décharge
    Hauteurs: 6,5; 7; 9,5 et 8,5 cm. (2½; 2¾; 3¾ et 3 3/8 in.)
    310 gr. (10.90 oz.) (4)

    FOUR LOUIS XIV AND LOUIS XV SILVER BEAKERS, FROM CIRCA 1697 TO 1748-1752