Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 120

    QUATRE TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET DEUX RECIPIENTS ET DEUX TISANIERES EN QUATRE PARTIES EN FAIENCE ET UN RECIPIENT DES XIXEME ET XXEME SIECLES

    UNE TISANIERE EN FAIENCE MARQUEE POUR NIDERVILLER

    This lot is offered without a reserve

    De forme et à décor polychrome et or variés, comprenant trois tisanières de forme cylindrique à décor respectivement de rinceaux, arabesques et guirlandes de fleurs et de branchages, de roses jetées et fleurettes or, et deux en faïence blanche; une tisanière balustre à décor de filets or; manque un couvercle ; restaurations, éclats, fêlures, usures à la dorure
    Hauteur de la plus grande: 26,5 cm. (10 3/8 in.) (23)

    FOUR 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN THREE OR FOUR-PART TISANIERES AND TWO GODETS, AND TWO FAIENCE FOUR-PART TISANIERE AND A GODET