• Lot 20

    QUATRE TSUBA TETSU (FER)

    JAPON, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE

    QUATRE TSUBA TETSU (FER)
    La première de forme ovale (nagamarugata), ornée sur les deux faces de boursouflures et motifs ajourés (sukashi) dont une lune ; la seconde de forme circulaire (marugata), à décor entièrement ajouré (sukashi) de héron aux ailes déployées ; la troisième de forme circulaire (marugata), à décor entièrement ajouré (sukashi) de roseaux et lune ; la dernière de forme circulaire (marugata), à décor partiellement ajouré (sukashi) de phénix ; usures
    Hauteurs: 9,4 cm. (3 11/16 in.), 8,6 cm. (3 7/16 in.), 8 cm. (3 1/8 in.) et 7 cm. (2¾ in.) (4)

    Pre-Lot Text

    FROM A SWISS PRIVATE COLLECTION

    FOUR TETSU (IRON) TSUBA
    JAPAN, 18TH AND 19TH CENTURY