• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 423

    QUATRE VASES MINIATURES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    De forme balustre inversée godronnée à haut col évasé, muni de deux anses en forme d'aigle aux ailes déployées, à décor en relief et polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur le bord (restaurations et petits éclats); on y ajoute un vase miniature de même forme, à décor camaïeu vert de fleurs, filet or sur le bord, très petites restaurations et petites usures
    Hauteur: 7,8 cm. (3 1/8 in.) (5)

    FOUR MINIATURE 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TWO-HANDLED GADROONED VASES; TOGETHER WITH A SIMILAR ONE