• Lot 689

    QUATRE VERSEUSES COUVERTES EN PORCELAINE DEHUA

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    Comprenant une théière en forme de bambou montée en vermeil, une théière ornée de motifs géométriques montée en argent, une verseuse à décor de branchages de prunus montée en argent (monture plus tardive) et une petite théière en forme de pêche ; petites restaurations.
    Hauteurs: de 9 à 13 cm. ( from 3 ½ to 5 1/8 in.)

    Provenance

    From the estate of Mrs X, France.

    FOUR DEHUA EWERS AND COVERS
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD