• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

    19 March 2010, Paris

  • Lot 567

    QUINZE PEINTURES ENCADREES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER DE RIZ

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    Price Realised  

    Estimate

    QUINZE PEINTURES ENCADREES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER DE RIZ
    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
    Représentant des personnages divers (acrobates, jongleurs, danseurs, dignitaires,...) ; onze peintures encadrées individuellement, quatre encadrées en dyptique ; un verre fêlé, usures, déchirures, tâches
    Dimensions avec les cadres : 7,1 x 11,2 cm. (2¾ x 4 3/8 in.) et 16,5 x 21 cm. (6½ x 8¼ in.) (15)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    FIFTEEN FRAMED PAINTINGS, INK AND COLOUR ON RICE PAPER
    CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY