• Sale 2417

    LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE

    27 November 2002, Rome

  • Lot 504

    RABELAIS, Francois. Oeuvres. Amsterdam: Henri Bordesius, 1711.

    8o. 5 voll. Frontespizi a caratteri rossi e neri, 3 tavole fuori testo ripiegate incise in rame raffiguranti l'esterno e l'interno della casa di Rabelais e 1 carta geografica della zona di Chinon, anch'essa ripiegata. Legatura coeva in vitello avana, dorso a 5 nervi con decorazione dorata di fiori e festoncini sui compartimenti, titolo in oro su tasselli nocciola, tagli rossi (sciupata). Cohen-De Ricci 839; e altri volumi di linguistica, dizionari e vocabolari del sec.XIX di latino, francese, italiano e tedesco. (23)

    Saleroom Notice

    Il lotto comprende 5 volumi e non 3 come indicato in catalogo.